Go to footer

Пропустить


Трайблеск и трабарет-ищем истину :)

Все общие вопросы о трайбл-фьюжн, которые не подходят для других разделов.

Трайблеск и трабарет-ищем истину :)

Сообщение niafa » Апрель 11th, 2009, 11:39 pm

* Автор: Eka

Тааак... Пошла путаница в терминах...


* Автор: Harridan

Eka написал(а):

Пошла путаница в терминах...


бурлеск, в данном случае, он же трабарет ;) бурлеск-от автора, трабарет-по аналогии с тем, что сплясали Индиго ;)


* Автор: Eka

На всякий пожарный, хоть и не совсем в тему, что есть бурлеск на самом деле, для пытливых типа меня :):



* Автор: Nuzar

Нашла на просторах интернета такое вот определение бурлеска:
Бурлеск - (франц. и англ. burlesque, итал. burla - шутка) - 1) тип комической стилизации, заключающийся в имитации какого-либо из широко распространенных стилей или в использовании стилестических примет известного жанра - и в дальнейшем построении комического образа заимстованого стиля с помощью его применения несоответствующему тематическому материалу; 2) историческая жанровая форма европейской комической литературы... (далее -<a http://www.philol.msu.ru/~tlit/texts/burlesk.pdf

В клипе, найденном пытливой Eka бурлеск заключается в сочетании несочетаемых пуантов (классический балет) с гротескным разоблачением (стриптиз).
В принципе, если руководствоваться данным выше определением, то то, что сделали Индиго на фесте 2007, тоже можно назвать бурлеском - сочетание дуракаваляния с танцем "женской силы" (как мы привыкли описывать трайбл). Хотя, все же, скорее это трабарет с элементами бурлеска... (о, загнула!)


* Автор: Harridan
[youtube]
Nuzar написал(а):

) тип комической стилизации, заключающийся в имитации какого-либо из широко распространенных стилей или в использовании стилестических примет известного жанра - и в дальнейшем построении комического образа заимстованого стиля с помощью его применения несоответствующему тематическому материалу;[/youtube]

вот! всем заучить :) и мне тоже... очень "правильное" определение.


* Автор: iih_rah

Яндекс про бурлеск:
Энциклопедия «Кругосвет» написал(а):

БУРЛЕСК (в США), увеселительное зрелище непритязательного характера, развитое ок. 1865 М.Левиттом (Leavitt). Сценарий представления многие годы оставался неизменным. Вел шоу известный комик, ему помогали трое-четверо не столь знаменитых в комедийном гриме, мешковатых штанах, с накладными носами и в нелепых париках. Первая часть представления состояла из ансамблевых пения и танцев и комических скетчей, или «эпизодов». Вторая часть, «смесь», представляла собой серию эстрадных номеров. Последняя часть была в основном повторением первой с добавлением «иллюстрированных» песенок, монологов, комедийного финала в исполнении всей труппы и «дополнительного угощения» в виде кулачной потасовки или «горячительного» танца. Около 1920 главной приманкой бурлеска становится стриптиз. «Эпизоды» представляли собой юмористические сценки в духе «соленых» мужских анекдотов. Они почти полностью основывались на двусмысленности и балаганных приемах. В смягченном виде «эпизоды» использовались в 1920-х годах в качестве финалов ревю («под занавес»).

Считаясь малопристойным развлечением, бурлеск тем не менее стал школой для многих звезд музыкальной комедии, ревю, кино и радио.

Т.е. действительно тема "ниже пояса" имела место быть, но не являлась определяющей составляющей бурлеска. Это я к тому, что, вероятно, не следует ассоциировать бурлеск исключительно с ретро-стриптизом.

По моему мнению индиговская Опа-Цопа (или как там ее правильно) и все их ретро прибамбасы вполне себе такой бурлеск %)

Но трибарет здесь на мой взгляд немного не в кассу.
http://tribaret.net by Agenda написал(а):

Что такое трибарет?

Информация взята из сообщества tribaret.tribe.net исключительно в просветительских целях ^_^

Amulya пишет: «Трибарет – довольно новое направление, названное так Шэрон Мор. Она описывает его следующим образом: к этому стилю может относиться трайбл-танцощица, которая желает быть более гламурной и блестящей, или танцовщица Ракс Шарки, которой нравится одеваться в стиле-трайбл».

Christy: «Я знаю, что некоторые относят к трибарет трайбл-танцовщиц, импровизирующих сольно. Также некоторые танцуют в традиционном стиле, но носят при этом трайбл-костюмы».

В целом, часто этим термином характеризуют костюмы, смесь египетского и трайбл-стиля (tribaret.net/dance/tribal-fusion/ ). Им пользуются, дабы охарактеризовать переходный момент, ведь многие танцовщицы, прежде отдававшие предпочтение Ракс Шарки, народным стилям, стали теперь интересоваться трайблом в связи с его возросшей популярностью.

Helen: “Я думаю, концепция трибарет появилась из-за большого отличия трайбл от традиционного стиля. Я люблю музыку и костюмы трайбл, но некоторые костюмы выглядят, по моему личному мнению (остальные не согласятся) как будто кто-то покопался в мусорных баках. Мне нравится блеск и пайетки, но они, опять же на мой персональный взгляд, не везде уместны.
Нет большой разницы между Старым стилем Кабаре и Трибарет. Изначально, оба стиля - кабаре без блеска. На старый стиль Кабаре сильно повлиял цыганский танец. Трибарет может включать новые элементы в костюме и движениях, например, трайбл-украшения для волос или трайбл-шаги и может исполняться под современную американскую или средне-восточную музыку. Для меня трибарет - старый стиль кабаре, вновь открытый в 21 веке.

Короче говоря, просто смесь ингридиентов и ракс шарки и трайбла.


* Автор: ИринаК.

Tribaret - это смесь tribal и cabaret. В Америке сabaret называется более классический стиль белли данса. Т.е. американская версия танца живота, исполняемая в классических костюмах, и т.д. Так что бурлеск и трайбарет - это совершенно разные вещи. Влияние бурлеска на трайбл сейчас становятся весьма модным, особенно после последних выступлений Индиго. Я, в свою очередь, для себя отличаю влияния бурлеска и водевиля. И тот и другой стиль - театральный и пародийный, но бурлеск все же подразумевает немного стриптиза, тогда как водевиль все же несет в себе дух бродячих артистов. Мне кажется, что в последних выступлениях Индиго как раз тот дух. Но это никак не трайбарет.


* Автор: ИринаК.
вот смесь бурлеска и ТЖ. Костюм, позы...




* Автор: ИринаК.

вот посмотрите... одна музыка, два немного разных исполнения.

Индиго - более водевильный стиль.



А вот больше бурлеска по костюму и манере...



Различия тонкие... Сама пытаюсь до конца разобраться.


* Автор: Nuzar

Ирина! Спасибо большое за внесение ясности :jumping: А то я вчера от любопытства гору терминов перелопатила, и окончательно запуталась.
Так выходит, Мирыну постановку мы можем окрестить, как "трайбл с элементами водевиля"?


* Автор: maryaha
Nuzar написал(а):

Так выходит, Мирыну постановку мы можем окрестить, как "трайбл с элементами водевиля"?


Из всего вышеперечитанного поняла, что эту постановку можно отнести к бурлеску с элементами водевиля... :D Но не к трайбарету... :tomato:


* Автор: Harridan

maryaha написал(а):

постановку можно отнести к бурлеску с элементами водевиля... Но не к трайбарету...


поправила в Марининой теме ;)


* Автор: Eka

Nuzar написал(а):

В клипе, найденном пытливой Eka бурлеск заключается в сочетании несочетаемых пуантов (классический балет) с гротескным разоблачением (стриптиз).


В клипе, найденном пытливой Экой, бурлеск заключается в том, что понимают под бурлеском с 20-х годов прошлого века, а именно - в ретро-стриптизе. На 50-е пришелся его расцвет и золотой век таких звезд бурлеска, как Дикси Эванс, Салли Рэнд, Джипси Роуз Ли. А отнюдь не в сочетании пуантов с разоблачением.


* Автор: Nuzar

Eka, судя по твоему ответу, мне показалось, что ты почему-то восприняла мой пост, как наезд. Это так?


* Автор: Eka
Nuzar написал(а):

Eka, судя по твоему ответу, мне показалось, что ты почему-то восприняла мой пост, как наезд. Это так?


Не. Это я смайлик забыла в конце. И правда, без него как-то агрессивно получилось.


* Автор: ИринаК.

Nuzar написал(а):

Так выходит, Мирыну постановку мы можем окрестить, как "трайбл с элементами водевиля"?


Я бы так сказала, но в то же время тут нет четких законов. Я бы сама для себя ее так охарактеризовала. Мне кажется, что в этой дискуссии мы как раз и пытаемся внести ясность в это очень новое и пока неясное направление. Так что я тут высказываю сугубо личное мнение, не претендуя на его авторитетность. Но я вижу, что отличия стилей легко и незаметно стираются - в костюмах, музыке... Они похожи, но все же немного разные, как мне кажется. В бурлеске изначально присутствовала сатира, высмеивание, пародийность... Выражалась она через костюм, грим, и прочее. Постепенно бурлеск немного видоизменился и стал все больше походить на стриптиз, но в то же время изначальная цель бурлеск-выступлений осталась одной и той же. Бурлеск - это больше, чем стиптиз. Это театральность и прочее, что изначально с ним было связано.......... Мысли вслух


* Автор: ИринаК.

Да, и я согласна - Маринин танец никак не назвала бы трайбаретом. Вот если бы она танцевала его в египетском костюме или/и с крыльями, то наверное можно было бы. Ну или если бы она танцевала в том же костюме, только под классическую египетскую музыку, то наверное тоже.


* Автор: Nuzar

Eka, просто камень с души сняла :flirt:

Еще о бурлеске нашла:

бурлеск (франц. burlesque, итал. burlesco, от buria — шутка), 1) жанр комической, пародийной поэзии. Комический эффект в Б. определяется контрастом между темой и характером её интерпретации: либо заведомо возвышенная тема получает тривиально-бытовую трактовку и излагается подчёркнуто "низким" стилем ("Большой Моргайте" Л. Пульчи, "Енеида, на малороссийский язык переложенная" И. П. Котляревского (См. Котляревский)), либо "низкая" тема воплощается посредством традиционно "высокого штиля" — так называемая ироикомическая поэма (например, античная пародия на Гомера "Батрахомиомахия", "Налой" Н. Буало). Взято отсюда: http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l= ... d&id=10161"

Особенно понравилось вот это определение:
Бурлеск (bariescamente) - музыкальный термин: странное, смешное,уродливое исполнение.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/5106
Почти во всех определениях, что мне удалось найти, подразумевается, что бурлеск, так или иначе связан с некоторым высмеиванием, подшучиванием. Т.е. непремено подача материала должна быть несколько абсурдной, чтобы вызвать смех.
Так что, и правда, стоит, как советует ИринаК., разделять "уродливое" исполнение с просто исполнением, которе заимствует приемы варьете, без цели вызвать насмешку.
И спасибо за уточнение про трабарет. Как оказалось, я с этим термином весьма путалась - а тут, наконец-то разобралась. :crazyfun:


* Автор: Lea Maiastra

Тогда можно вопрос (к тем, кто разобрался все-таки,у меня пока хаос) навеянный соседней темой - трайбл в камуфляже, касках и под "You are in the army now" - это будет что?


* Автор: Niafa

Если постановщик умудрится сделать сие произведение эстетичным, то трайбл-фьюжн. Если же пороху не хватит на эстетику, но получится смешно, то будет пародия, если даже и не смешно , то "безвкусица".

В сложившемся понимании все-таки термин "бурлеск" в отношении танца чаще применяют к комичному номеру с явным оттенком ретро. Это дрейф понятия, но он произошел уже довольно давно. Еще в 90х годах я на бальном конкурсе наблюдала в качестве показательного выступления комичную композицию в костюмах "ретро". И уже тогда это называлось "бурлеск".


* Автор: Nuzar

Джанайя написал(а):

То есть это будет не бурлеск?


Если исходить их того, что бурлеск - это использование приемов одного стиля в другом так, чтобы было "странно, смешно, уродливо", то все же, "армия" не совсем бурлеск, т.к., (на мой взгялд) "армия" не являестя стилем, по крайней-мере, танцевальным или театральным. Так что, как сказала Ниафа - при удачном вплетении армейского антуража к трайблу, получится просто качественный фьюжн. Хотя, если это смешение сделать намеренно гротескным и забавным... В этом слуае, даже не знаю, как нужно будет определять стиль. Возможно, фьюжн с элементами все же бурлеска? :dontknow:
У кого еще какие идеи?


* Автор: Eka

Джанайя написал(а):

В сложившемся понимании все-таки термин "бурлеск" в отношении танца чаще применяют к комичному номеру с явным оттенком ретро.


Да понимаешь, где как. В Америке под бурлеском сейчас чаще всего понимают то, о чем я писала, там просто-таки ривайвл этого дела из-за Диты фон Тиз. Так что прям хоть репу чеши! :) Вот счас сяду пересматривать все видео, которые Ирина в качестве примера привела.


* Автор: Katrina

И вот так бывает!!! :rofl: :rofl: :rofl:
Изображение


* Автор: Niafa

Наверно бурлеск... понравилось:




* Автор: Алиф

Девочки, а есть у кого-нибудь ссылка, где можно скачать бурлесковую музычку? Хочу попробовать поставить танец, но в нашем крае "негдедоставания" с музыкой совсем напряг :flag: Сначала этот стиль меня шокировал.
Но в принципе, почему бы и нет... ради хохмы... :rolleyes:


* Автор: Kadiff

Посмотрите "балканские" группы Gotan Project, Shantel, KAL; джазз - Nina Simone, Nat Gonella, Ella Fitzerald, Fats Domino. Все они есть в контакте, там же можно и прослушать и сохранить файлы.
Если нормально понимаете английский, есть хороший сайт посвященный буреску в Лондоне.
http://www.ministryofburlesque.com/


* Автор: Kadiff

Да, и посмотрите Peter Nalitch - есть очень забавные песни и на русском.

http://www.peternalitch.ru/


* Автор: Лина

ой, какое вам, Kadiff , огромадное спасибище, Алиф тоже будет довольна.
счаззз пойду по ссылкам.
спа-си-бо!!! :surprise: :surprise: :surprise:


* Автор: Kadiff

Не за что :) Вообще на tribe.net и других англоязычных сайтах можно в обсуждении тем найти советы по музыке...просто поищите бурлеск. Ну а если нужно на русском, есть еще питерская группа Billy's Band, очень своеобразная. :whistle:


* Автор: Алиф

:shine: Kadiff, спасибище огромное. Бегу по ссылкам :surprise:
Очень-очень вам благодарна :blush:


* Автор: кайра

не знаю куда это сунуть .
но мне понравилось очень не сбитенько так, живенько..



* Автор: Kadiff

Мне кажется на видео больше фламенко элементов...

http://www.megaupload.com/?d=R8QIVK94

Это немного Петра Налича по просьбам трайбл-трудящихся :smoke:


* Автор: Eka

Алиф, на последнем альбоме Beats Antique есть мелодии как раз для бурлеска.


* Автор: Harridan

Kadiff
спа-си-бо!!!


* Автор: Lea Maiastra

Kadiff и от меня спасибочки! Очень нравится.


* Автор: кайра

Kadiff написал(а):

Мне кажется на видео больше фламенко элементов...


не знаю, все арнов но красиво и не сбито.. не однотипно..::)


* Автор: Kadiff



Kittie Klaw об истории и развитии бурлеска в Европе и Америке - разъясняет многие моменты.


* Автор: Kadiff

Та же информация от Kittie Klaw (администратор сайта Ministry of Burlesque), только в статье. :writing:

Burlesque. What precisely is it? and It's history?

(перевод первой статьи)

Бурлеск. Что это такое и какова его история?

Бурлеск – это театральный жанр, который часто недооценивают. Ему можно дать вольное определение «наводящего на размышления, провокационного вида искусства». Наводящего на размышления - т.к бурлеск часто намекает на то, что не произносят вслух; провокационного – потому, что стиль призван вызвать реакцию.

Фактическое определение слова бурлеск – «высмеивать», «пародировать», «передразнивать». По жанру этот стиль близок к «травести» и основан на сложной карикатуре, каламбуре и лирическом мастерстве с традиционным историческим, политическим или социальным подтекстом.

Бурлеск – это классическая театральная форма, суть которой – «захватывающая сатира». Одновременно роскошный и провокационный, бурлеск стал домом высокоинтеллектуальной музыкальной комедии, веселого каламбура и непристойного «Британского Остроумия». Этот стиль – искушенный предок современной пантомимы. В Великобритании этот пародийный стиль практически не менялся на протяжении 500 лет, и его история отражала острые социальные изменения и расширение возможностей женщин. К знаменитостям этого жанра мы относим - Geoffrey Chaucer, Eliza Vestris, J.R Planche, Gilbert & Sullivan, Lydia Thompson, The Western Brothers, Carry On and Monty Python.

У этой формы искусства богатое прошлое, охватывающее большой культурный и исторический пласт. Бурлеск в более широком смысле был популярен в Великобритании на протяжении многих столетий (особенно в период Позднего Регентства и Викторианскую эпоху) и попал в США чуть больше ста лет назад. В то время бурлеск подвергается различным реинтерпретациям и продолжает использовать зачастую контрастирующие стили исполнения, как мужские, так и женские, «приправленные» разными культурными и историческими влияниями.

После всех изменений, которые произошли с бурлеском под влиянием времени, традиций и культур, современный жанр можно назвать «видом провокационного театрального искусства». Этот жанр состоит из двух основных форм: Традиционного Британского Бурлеска и довольного молодого Американского Бурлеска Стриптиза. Британский и Американский Бурлеск представляют два различный стиля, с очень непохожей историей. Британский Бурлеск нельзя называть Американским Бурлеском, «который исполняют британцы».

Нужно отметить, что слова «бурлеск» и «стриптиз» не являются синонимами или взаимозаменяемыми терминами, но, тем не менее, их часто путают. Стриптиз это отдельная форма искусства, хотя современные исполнители бурлеска часто сочетают оба жанра.

В Америке термин «бурлеск» употреблялся владельцами комических варьете, где также показывали и стриптиз. В конце концов, Бурлеск Стриптиз выделился в самостоятельную форму, объединяющую юмор или попурри, и классический (не обнажающий) стриптиз. Бурлеск-Стриптиз (или Американский Бурлеск) является гибридной формой двух различных стилей – пародии и стриптиза. Заимствуя из бурлеска 19го века (классической Британской традиции), стрип-танцоры переняли приемы комической пародии, характерные для такого рода представлений.

От исполнителя к исполнителю стиль бурлеск может меняться в сторону сатирического, вульгарного, чувственного, циркового, политического, непристойного, классического, авангардного или странного. Каждый исполнитель использует несколько иное, личное толкование термина «бурлеск», что приводит к широкому разнообразию стилей внутри общего, современного жанра.


* Автор: Kadiff

И еще "пища для перевода" - о разнице между бурлеском и стриптизом ;) Извиняюсь за длинные посты, но не уверена, что ссылки на сайт можно будет открыть без регистрации.

How risque is Burlesque? Is it the same as Stripping?

--------------------------------------------------------------------------------

In a nutshell, no.

To explain why (and why there is often confusion) we need to look at the history.

The term ‘burlesque’ means ‘to satirise’ and actually refers to an ancient theatrical tradition common to many cultures. In the West, this theatrical tradition arguably reached its apogee during the Victorian and Edwardian era and was largely, begun as a middle class entertainment. Although often bawdy and suggestive, it did not involve stripping.

Burlesques are traditionally performed by both men and women and are a type of elaborate censure based on social or historical caricatures. In this traditional form, burlesque tends to produce performance concepts that are often full of risquй suggestion, social commentary and bawdy gags. Such titillations were always as intelligent as they were saucy with the ‘tease’ being one of verbal jest and jocularity.

The confusion over the burlesque content and it’s comparison to the stripping world comes as the form was reinterpreted to be less satirical and more risquй for it’s new American audiences, at the beginning of 20th century.

Burlesque as practiced in Britain often relied upon the strict social class divisions of the day, with each class ‘burlesquing’ another. In America’s less class oriented society, the satire was largely dropped. The term was instead, used by new proprietors outside of the family-based vaudeville circuit, to describe the more adult-based variety shows in which a striptease act, or scantily-clad chorus line would also perform alongside comics. Borrowing from the style of 19th century burlesquers (of the classical British tradition), the strippers adopted the gimmicks and comical parodying that characterize this sort of performance. It was here that the term began to pick up its commonly perceived connection with adult entertainment.

So, burlesque in its earlier sense, although often bawdy, actually had nothing to do with stripping or striptease - until very recent days. By adapting to modern phrasing, we can confidently state that there are two forms of burlesque popular today – the traditional British form (often termed by academics as ‘classical burlesque’) and the new American burlesque striptease. Of course, as with any forms that share a point in history, you will often find elements from both genres overlapping in the modern burlesque performance.

It is also generally accepted that where striptease does occur in a burlesque performance, the striptease is designed as a transformation of character by costume, meaning that it is contextually relevant to the burlesque narrative. Otherwise, it is not a burlesque – it is a classic striptease.

Again, it is worth emphasizing that just as burlesque and striptease are separate art-forms, so strip-tease differs from the styles of stripping that you’d see in adult entertainment venues. At the risk of over-simplifying, although both focus on teasing, the differences lie in intention of outcome and the levels of nudity, where the former rarely ends in actual nudity and the intention is to entertain rather than sexually arouse.

The styles performed today are often a mix of the older British and the modern American styles. Some do feature striptease, others do not. Each performer has his/her own specialty and preference and therefore, utilizes their individual skills to deliver varying degrees of humour or risquй intent.

Considering the history and modern transformation of meaning, a 21st centUSBCиEФ…  Ї Їed as ‘suggestive performance art’. If you are concerned about the level of suggestiveness or tone of delivery, when booking an act, simply ask for clarification.


* Автор: Исилиэль

Изображение

Изображение

Изображение


* Автор: Kadiff

Девушки - если вы лично или ваша группа/племя танцует трайбл-бурлеск, пожалуйста ответьте здесь или напишите в личку. Этот материал нужен для статьи о трайбл-бурлеске :writing:


* Автор: Niafa

Я танцую иногда.


* Автор: Лина

часто вижу исполнительниц бурлеска в полосатых носках-гольфах-чулках. надо сделать вывод, что это обязательный элемент костюма?

Kadiff писала: "Девушки - если вы лично или ваша группа/племя танцует трайбл-бурлеск, пожалуйста ответьте здесь"...


присоединяюсь...а еще хотелось бы видео, в Нете очень мало такого видео-материала.


* Автор: Niafa

Я так понимаю не обязательно, хотя "полосатость" вообще свойственна для стиля "а-ля водевиль", и появляясь в разных частях костюма придает колорит. Но вполне подойдут и очень ажурные колготы и колготы в сетку.


* Автор: Niafa

Целая куча образов современного театрализованного бурлеска в одной мадаме: Ляле Бежецкой:



* Автор: Kadiff

Меня в данном случае интересует есть ли в России исполнители именно трайбл-бурлеска, а не только его американского стрип варианта.
Поэтому если вы считаете, что ваши постановки можно назвать трайбл-бурлеском, пришлите пожалуйста видео, пару хороших фотографий и краткий рассказ о том, где вы учились этому стилю, где брали информацию, как создавали костюм и кто вас вдохновлял.
Статья будет о западных исполнительницах, но хотелось бы представить и российских танцовщиц.


* Автор: Niafa

Я сюда Лялю запихнула просто в тему, а не как объект для статьи :glasses: .
Стрип-вариант я не исполняю. Просто периодически эксплуатирую применительно к трайблу винтажные образы:
Изображение
Изображение

А еще у нас есть Леля, которая тоже периодически танцует близкое к водевилю и трайблеску:
Изображение

Изображение

Если нужны будут хорошие фото в этом стиле - сделаем, все равно собирались делать такую сессию.
Прицельно бурлеску нигде не учились, у меня давно зрело желание применить к трайблу например танго или фокстрот, которые я знаю из бального прошлого, а толчком послужило шоу Индиго "Serpent Rouge". А из Леляны это просто льется, это - ее тема.
Если подойдем - напишем подробно и про костюмы и т.д.


* Автор: Kadiff

Спасибо за ответ. Пока подробно ничего не нужно, посмотрим еще как оформить статью. Дело в том, что бурлеск - это довольно конктерный стиль, не водевиль, не трайбарет и в России пока хорошо не представлен. Хорошо, что есть интерес, посмотрим, как будет развиваться это направление.


* Автор: Niafa

Боюсь, что трайблеск в сколько-нибудь чистом уверенном виде пока в России еще не то что "хорошо" - никак не представлен. :surprise: Пока только эксперименты.


* Автор: Niafa

Таки истина нашлась, девушки! Трайблеск и трибарет - совсем не одно и тоже! Трибаретом называется версия трайбла по стилистике приближенная к беллидансу: более гламурный, блестящий, менее "приземленный" костюм, более воздушная техника, но я так понимаю с сохранением основных движений, осанки, рук трайбла. Назвали его так, потому что в США гламурную (не фолк) версию БД называют кабаре-беллиданс. Соответственно гламурная версия трайбла - кабаре-трайбл или трибарет
А трайблеск - это фьюжн водевильных, опереточных образов и трайбла.


* Автор: Трайблханум

Niafa написал(а):

Ура! Истина нашлась, девушки! Трайблеск и трибарет - совсем не одно и тоже! Трибаретом называется версия трайбла по стилистике приближенная к беллидансу: более гламурный, блестящий, менее "приземленный" костюм, более воздушная техника, но я так понимаю с сохранением основных движений, осанки, рук трайбла. Назвали его так, потому что в США гламурную (не фолк) версию БД называют кабаре-беллиданс. Соответственно гламурная версия трайбла - кабаре-трайбл или трибарет.
А трайблеск - это фьюжн водевильных, опереточных образов и трайбла.


Полностью солидарная я! :crazyfun: Я дошла в своих уморазмышлениях до тех же выводов! :yep:


* Автор: Harridan

Niafa написал(а):

Истина нашлась


оч хорошо, а откуда инфа? чтоб знать, на кого ссылаться ;)


* Автор: Nalivka

Цитата: "Трайблекс (микс трайбла с бурлеском) и трибарет (микс трайбла с кабаре) - вещи разные..."


* Автор: Niafa

Это сборное умозаключение, сделанное на базе:
1) Исследования различных дискуссий на американских трайбл-сайтах. В целом в США как и во всем западном мире сейчас в моде некоторый декаденс:
"Я так вижу, я самовыражаюсь, не ставьте мне рамок, мне неинтересно как это называется", но те кому все же интересно и кто не уходит от таких обсуждений (а это в основном преподаватели, которым без определений - никуда ;-) ) высказываются именно так: что трибарет - это или "дотрайбл", т.е. формы белиданса, которые привели к появлению трайбла, или в современном варианте трайбл "огламуренный" или стилизация под трайбл, которую делают люди, специализирующиеся на БД.
Хочите ссылок - их есть у меня, например вот тут смотрим определения, на этот сайт очень много ссылок с различных дисскуссий и видимо эта классификация многим кажется логичной:
http://tribalbellydance.org/about.html
А тут дисскуссия, но много рукоплесканий по поводу "Ах, оставьте же все эти ярлыки и просто танцуйте!" :D , приходится отделять зерна от плевел:
http://tribaret.tribe.net/thread/17fd1f ... c690030e49

2) Изучение статистики на сайтах видео. Это хороший показатель того как общая масса людей называет тот или иной стиль. По этому критерию явно видно что трибарет - это или трайбл-костюм и образ, но танец составлен как из движений трайбла так и из движений БД или просто яркое блестящее шоу с перьями, пышными костюмами и прочим блеском, но основанное на трайбл-образах.
Вот ролики из массы найденных по этому термину, даже не выбирала, тупо ткнула на первые попавшиеся:





Тогда как трайбл-бурлеск, трайблеск представляет ролики с явно выраженным ретро-опереточным, водевильным влиянием, со всеми "ужимками и прыжками" взятыми из этих видов танцевального театра.
Вот ролики из этой темы:
[youtube]http://youtube.com/watch?v=vtU4XK3A9QY[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=NwsAhHNyans[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=HGWsSxrXc5Q[/youtube]

3) Исследование современных значений слов "бурлеск" и "кабаре"

Кабаре (от фр. кабачок) - Кафе или ресторан с эстрадным дивертисментом, шоу-представление, танцевальный стиль и эстрадный коллектив, ориентированные на ресторанную публику.

Бурлеск (от фр. грубая шутка) - Маленькая шуточно-пародийная опера, родственная водевилю. В США развилось в увеселительное зрелище непритязательного характера, развитое ок. 1865 М.Левиттом (Leavitt). Сценарий представления многие годы оставался неизменным. Вел шоу известный комик, ему помогали трое-четверо не столь знаменитых в комедийном гриме, мешковатых штанах, с накладными носами и в нелепых париках. Первая часть представления состояла из ансамблевых пения и танцев и комических скетчей, или "эпизодов". Вторая часть, "смесь", представляла собой серию эстрадных номеров. Последняя часть была в основном повторением первой с добавлением "иллюстрированных" песенок, монологов, комедийного финала в исполнении всей труппы и "дополнительного угощения" в виде кулачной потасовки или "горячительного" танца. Около 1920 главной приманкой бурлеска становится стриптиз. "Эпизоды" представляли собой юмористические сценки в духе "соленых" мужских анекдотов. Они почти полностью основывались на двусмысленности и балаганных приемах. В смягченном виде "эпизоды" использовались в 1920-х годах в качестве финалов ревю ("под занавес").

Так что логика подсказала такую градацию ;-)


* Автор: Трайблханум

Дааааа... Тема оказалась очень интересная, объемная, спорная и не однозначная.
Последние дни можно сказать "самая обсуждаемая тема трайбл-сообщества".
В связи с чем были произведены глобальные изыскания, опубликованы результаты. :D
Думаю, нашему форуму полезно будет узнать к чему пришли и продолжить сии исследования совместно. :flag:
Итак, что мы имеем.
Тема была случайно затронута вот здесь:

http://www.indiandance.biz/viewtopic.ph ... &start=135


* Автор: Трайблханум

В качестве примеров стиля ТРАЙБЛЕСК мною были приведены следующие ролики:





Некоторые из роликов вызвали сомнения на тему "оно или не оно", в частности первый и последний.


* Автор: Афийя

Последний - точно "оно" 8-) . Без сомнений.


* Автор: Трайблханум

Были заданы некоторые интересные вопросы, такие как:

1) А что бурлескового в юбках Марди и Рэйчел?

2) А откуда пошел вообще термин трайблеск? Это выдумка российских танцовщиц?

На основании которых Ниафа поизвела "изыскательские работы" и вот что получила:

Р.С. Ниафа- молодец! :cool: :surprise:

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПОСТА НИАФЫ:

Юмор в танце характерен нитолько для трайбл-бурлеска.


-не только. Но в трайблеске он обязателен, тогда как в остальных подстилях трайбла - нет. И юмор причем особый , гротесковый, "бурлесковый".

А что бурлескового в юбках Марди и Рэйчел ?


Юбочка эта имеет корни в стиле "рококо" - подьюбник с рюшками одеваемый на кринолин под платье, но в конце 18 века оно трансформировалось в просто нижнюю юбку с пышными оборками из кружев, которые выглядывают из под верхнего платья. В варьете и кабаре верхнее платье как то утратилось, а юбка постепенно укорачивалась вплоть до "оборки на труселях" и пошла преображаться дальше в разные формы типа косых юбок для кан-кана и т.д..

Изображение

Изображение

Этот покрой и сегодня часто используется в варьете и прочих представлениях "заточенных" под ретро и комичную эротичность. Модель характернейшая для ретро-кабаре и бурлеска в частности, но совсем не характерная для "просто трайбл-фьюжн". Ну вот и я не избежала "исследовательских трудов". Но мне простительно, как дизайнеру-модельеру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А откуда пошел вообще термин трайблеск? Это выдумка российских танцовщиц?


Подкол русским трайбалицам не засчитан. Я лично слышала этот термин и от Мистикс