Go to footer

Пропустить


Пошив юбки для АТС

Костюмы, украшения и прочие "внешние атрибуты".
.

Пошив юбки для АТС

Сообщение Трайблханум » Ноябрь 19th, 2009, 1:43 am

Шьем юбку для АТС!

Самоучитель.

Так как за сегодня я получила уже 2 таких вопроса :D и по личкам отвечать так часто сил не хватит ;), то решила еще раз подробно разобрать эту тему здесь. Раньше эта тема поднималась на старом форуме, но на этом я такой темы не нашла, так что начнем сначала.

Итак,

Ткань:

ткань должна быть:
не прозрачной,
не шуршащей,
легкой,
максимально натуральной,
максимально естественных оттенков (не бледных, не кислотных),
максимально легкой,
ХЛОПОК,
и ее должно быть много! :nope:

Вид ткани: наитончайший 100% хлопок во всех его видах и разновидностях, идеально из российского формата поплин.
Все более плотные ткани подходят с трудом, так как очень тяжелы и неудобны из-за этого.

При ширине 1,40-1,50 от 8 до 10 метров, при ширине 0,80 около 15-18 метров.

Идеальные цвета:
черный,
красный,
сочный синий, зеленый, желтый,
возможно белый, коричневый, голубой, фиолетовый и т.д.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Классика стиля это черные юбки:

Изображение

Сейчас в АТС есть определенная мода на раджастанскую индийскую ткань в горошек (ФэтЧенс этим не сильно злоупотребляет, а вот Дэвьяни во главе с Мегой эту моду принесли, и довольно часто пользуются, хотя и у них уже эта мода прошла и теперь другое веянье :nope: ):
Изображение

Юбок должно быть желательно две. Каролина носит одну черную часто, но очень пышную. :flirt:

Изображение

И они должны быть разных цветов, иначе это не будет иметь смысла. ;) Хорошо когда одна юбка- черная, а вторая цветная.

ФАСОНЫ:

Фасонов юбок АТС несколько, но из самых распространенных:

1) гладкая цельная (часто по низу обрамляется лентой) либо почти гладкая из нескольких частей с лентой внизу (устаревший вариант):

Изображение

Изображение

2) этажерка (самый распространенный вариант):

Изображение
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Kristusha » Ноябрь 19th, 2009, 1:56 am

Спасибо за инфо :-)
Аватара пользователя
Kristusha
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Май 24th, 2009, 8:39 pm
Откуда: Киев


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Трайблханум » Ноябрь 19th, 2009, 2:08 am

Пошив:

Итак, Вы приобрели:
ткань (около 10 метров при ширине 1,40 например)
нитки в тон ткани (1-2 катушки)
резинку широкую для пояса (1,5-2 см).

Методов пошива несколько.

1) Самый простой.

Измеряете длину необходимой Вам юбки (она должна быть в пол, или пару сантиметров выше пола, но не выше, иначе будет видна работа ног и стопы), и делите эту длину, за вычетом ширины пояса (к примеру 3 см) на 4-5 равных части.
Допустим мне необходима юбка длиной 98 см, отнимаю 3 см на пояс, получается 95 см, разделить на 5 частей, итого ширина одной части 19 см.
Кроим ткань по ее ширине (либо длине, если Вам так будет более удобно), на:
- одну полоску для пояса (3+3+ 2 см на подгиб) 8 см длиной по ширине ткани 1,40
- и всю остальную ткань перекраиваем на полоски шириной (19 см+на подгиб 2 см) 21 см.
Из 10 метров при ширине полосок 21 см у Вас получится около 47 полосок.

Делим кол-во полученных кусков так, чтобы каждый следующий этаж вниз был в полтора-два раза больше, т.е. например:

пояс: 1 полоска =1,40
1 этаж: 2 полоски =2,80
2 этаж: 4 полоски=5,60
3 этаж: 8 полосок=11,2
4 этаж: 13 полосок=18,2
5 этаж: 20 полосок=28,0 метров

Т.е. Ваша юбка по низу будет длиной 28 метров.

Теперь сострачиваем полоски между собой в нужном количестве для каждого этажа и начинаем пристрачивать этажи от поясной ленты вниз, присбаривая каждый нижний этаж относительно верхнего (можно вручную закладывая складочки глубиной 0,5-1 см через каждый сантиметр-полтора).
Обрабатываем нижний этаж по краю и застрачиваем поясную ленту. Осталось только вставить резинку! :cool:

Фасон разработала сама полтора года назад, долго бадаясь с разными замысловатыми идеями, потом видела много других вариантов пошива, перешла на другой, более сложный фасон, а месяц назад заказала себе юбку из магазина ФЧБД Каролины...и толи было мое удивление, когда мне прислали юбку точно такого фасона, только не из пяти, а из четырех этажей. :D

Следуя этой инструкции у Вас получится вот такая приятная юбочка, как у меня:

Изображение
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Трайблханум » Ноябрь 19th, 2009, 2:42 am

Второй вариант: (посложнее)

Многое будет также, как в первом варианте, за исключением верхней части.

Ее мы кроим солнцем, т.е. большой круг цельный с отверстием внутри, раза в полтора больше объема Вашего тела в том месте, где будет находится юбка.
Как это расчитать?
Например:
Объем места где будет юбка 110 см. Это значит, что центральный вырезанный круг должен быть длиной окружности равен около 150-170 см.
По формуле
L (длина окружности)= 2Пи R(радиус)=Пи D (диаметр круга)
И вспоминая что ПИ=3,14
Выясняем что тогда наше D=L/3,14=160 см/3,14=примерно 51 см.

Выкраиваем внутренний круг диаметром 51 см и вокруг него строим "солнце-круг" (шириной в 2-3 этажа как из первого варианта пошива), около 35-55 см.
Дальше метод точно такой же по пришивке нижних оставшихся этажей, как и в первом варианте.
По верху пришиваем поясную ленту, в которую также вставляем резинку, либо веревочку под завязку, либо, лучше всего свободную собирающую объем резинку и одновременно к ней веревочку, фиксирующую юбку точно на месте.

Обычно такие юбки бывают:
круг+2 этажа
либо
круг+3 этажа

Заметьте! Если ткань очень тонкая (особенно если немного прозрачная), то верхний круг-этаж шьется из двух слоев ткани. В противном случае юбка начнет отрываться от поясной ленты под своей тяжестью и некоторые смогут увидеть то, что под юбкой. ;)

Пошив юбку такого фасона Вы получите самую удобную юбку самого правильно АТС-фасона :cool: , как эти:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Таледжу » Февраль 7th, 2010, 11:43 pm

Спасибо за подробный урок, будем пытаться сшить неземную красоту!
What if God was one of us?
Just a slob like one of us
Just a stranger on the bus
Trying to make his way home? (c) Joan Osborne
Аватара пользователя
Таледжу
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сентябрь 6th, 2009, 6:04 pm


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Маргарита » Февраль 12th, 2010, 4:53 pm

пояс: 1 полоска =1,40
1 этаж: 2 полоски =2,80
2 этаж: 4 полоски=5,60
3 этаж: 8 полосок=11,2
4 этаж: 13 полосок=18,2
5 этаж: 20 полосок=28,0 метров


мои подруги взялись пошить мне юбку по этой схеме, но им не понравилось, что на 4 этаж ухожит 13 полосок, т.к распределение ткани получается неравномерное.. ну они и добавили от себя туда ещё ткани....
и получилась юбка-парашют :lol:
очень пышная, но нельзя, по моему мнению в такой танцевать в группе, т.к. она очень большая и я всегда буду выделяться :blush:
"Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из заповедей, значит с вами что-то не так" Гилберт Честерсон
Аватара пользователя
Маргарита
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2009, 12:57 pm
Откуда: Калининград


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Трайблханум » Февраль 12th, 2010, 5:05 pm

Да, желательно чтоб все "парашюты" в группе были одинаковые примерно, а то будет смешно. :D
Ну и чем больше юбка- тем она тяжелее- тем больше занос на Спинсах, значит тем меньше синхрона. Все уже будут стоять, делать новое движение, а та, которая в самом большом "парашюте" будет юбку "тормозить". :nope:
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Маргарита » Февраль 12th, 2010, 5:44 pm

:D :D :D
точно=)
но я думаю, что ещё одну такую для Лиоры надо для нашего дуэта. И тогда нас одинаково будет заносить и синхрончик улутшится=))
"Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из заповедей, значит с вами что-то не так" Гилберт Честерсон
Аватара пользователя
Маргарита
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2009, 12:57 pm
Откуда: Калининград


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Alimah » Март 1st, 2010, 2:26 pm

Светлана, спасибо за подробное объяснение и особенно за рассчеты! (не дружу с математикой напрочь)))

Начала шить свою первую юбку и выяснила на практике, что кроить ее удобнее сверху: от рассчета длины окружности верхнего "солнышка" и потом увеличивать длину каждого последующего ряда вдвое. А вот собирать проще всего всего снизу - т.е. нижний ярус присборить и пришить к еще ровному верхнему, потом присборить полученный результат и пришить еще выше... и так до верхнего "солнышка".
Этот вариант легче, чем пришивать присборенный ярус к уже волнистому верхнему.
Аватара пользователя
Alimah
Принят в племя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Октябрь 17th, 2009, 8:44 pm
Откуда: Мурманская область


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Nara » Март 1st, 2010, 4:26 pm

Ой, я как-раз вчера закончила шить свою юбку, сейчас она лежит, приобретает АТС-ный вид :)
Только вот теперь боюсь, что она у меня шибко большая... нижний ярус почти 40 метров...
Аватара пользователя
Nara
Принят в племя
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2009, 11:55 am
Откуда: Краснодар, занимаюсь у Ниафы


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение henna » Март 4th, 2010, 2:52 pm

я вот читаю - все пишут, что нижний ярус аж от 20 с лишним метров получается, и 15 метров ткани надо - а я собираюсь шить юбку, уже с швеей бартером договорились - я ей украшения делаю, а она мне юбку шьет :) Дак вот, она мне сказала, что надо всего пять метров ткани.
Посему, я в ступоре - покупать пять метров ткани и их хватит, или она что-то напутала? Может такой расклад просто на маленький рост идет - длина юбки нужна не больше 73 см, я ростом 1 50, талия 65... А т.к. сама я совсем не швея, то и по длине ткани не могу понять :) Может кто подскажет?
Танец - это когда ты встаешь превыше обоих миров,
Разорвав свое сердце на части
И душу отдав.

Джалаладдин Руми
Аватара пользователя
henna
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Декабрь 17th, 2009, 5:04 pm
Откуда: Екатеринбург


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Трайблханум » Март 4th, 2010, 5:35 pm

Категорически нужно настаивать больше чем на пяти метрах. Вам нужна ведь пушистая юбка а не кусок свисающей тряпочки, которую даже по бокам не заправишь? Даже на Ваш рост это минимум 7-8 метров. А настоящая супер- трайбл юбка начинается от 10 метров на любой рост :flirt:
Аватара пользователя
Трайблханум
Вождь
 
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2009, 1:12 am
Откуда: Москва, Президент РФТП, Группа "УЙБАБА"


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение henna » Март 4th, 2010, 8:36 pm

спасибо! :)
значит это мне швея неправильно количество ткани указала, хотя я ей вроде объясняла все, и показывала примеры... Хорошо, что еще не покупала ткань :)) Буду покупать значит сразу метров десять.
Танец - это когда ты встаешь превыше обоих миров,
Разорвав свое сердце на части
И душу отдав.

Джалаладдин Руми
Аватара пользователя
henna
Прошел обряд посвящения
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Декабрь 17th, 2009, 5:04 pm
Откуда: Екатеринбург


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Таледжу » Март 21st, 2010, 10:53 am

Ох, какая это морока пошив трайбл-юбки! С ума сошла уже на стадии раскроя, потом шарики за ролики уже за машинкой, да без наличия на ней присборивающей лапки. Жэсть! Иногда проще купить, чем геройствовать. Так и лежит полуфабрикат с пришитым на четверть нижним ярусом.
What if God was one of us?
Just a slob like one of us
Just a stranger on the bus
Trying to make his way home? (c) Joan Osborne
Аватара пользователя
Таледжу
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сентябрь 6th, 2009, 6:04 pm


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение niafa » Март 21st, 2010, 1:47 pm

Для тех, у кого машинка без автоматической натяжки и кто не является счасливым обладателем сборящей лапки можно сделать так: ставить в машинку нитки погладче и покрепче, натянуть верхнюю нитку посильнее и просто прострочить прямой строчкой край ленты. Он сам будет сразу собираться ровной складочкой, густоту складки можно регулировать натяжкой. потом уже просто эту оборку пришиваете к краю предыдущего яруса.
Не заметила, написано ли это тут где-нить, что красиво получается, если самый нижний ярус короче чем предыдущие... При заыкании за пояс такая оборка лежит красивее и пушистее, и летает такая юбка лучше.
Attention!!! Tribal virus! Extremely contagious!
Нужен трайбл? Тогда мы идем к Вам!!
Аватара пользователя
niafa
Вождь
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2009, 1:30 am


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Морошка » Июнь 2nd, 2010, 12:49 pm

эх... где бы еще найти ткань для юбки... X(
Аватара пользователя
Морошка
Соплеменник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Апрель 13th, 2010, 9:54 am
Откуда: Нижневартовск


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Safir » Октябрь 1st, 2010, 8:31 pm

а может ли подойти для юбки самый простой ситец, обычно ширина около 80 см в рулоне? Цвета у него натуральные, и по цене - совершенно недорогой.Не больше 50 руб. Но продается он чуть-чуть накрахмаленный, мне кажется. Кто-нибудь из такого шил? :blush:
Аватара пользователя
Safir
Соплеменник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 9:16 am


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Pike » Октябрь 2nd, 2010, 1:03 am

если это не бязь, а именно ситец, подойдёт) главное-цвет правильный взять)) и не жалеть ткани-узкого полотна мноооого метров понадобится) Ткань должна быть лёгкой, тонкой, и не слишком хрупкой-иначе вес нижних оборок не выдержит. Удачи в пошиве! :flirt:
Аватара пользователя
Pike
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2009, 11:55 pm


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Safir » Октябрь 2nd, 2010, 10:54 am

ок! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!! :surprise:
Аватара пользователя
Safir
Соплеменник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Январь 13th, 2010, 9:16 am


Re: Пошив юбки для АТС

Сообщение Таледжу » Октябрь 21st, 2010, 3:47 pm

Няфa, большущee мeрси зa подскaзку с натяжeниeм нити! Тaкaя ровнaя сборкa получaeтся, a глaвноe - быстро! :cool: :surprise:
What if God was one of us?
Just a slob like one of us
Just a stranger on the bus
Trying to make his way home? (c) Joan Osborne
Аватара пользователя
Таледжу
Уважаемый соплеменник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сентябрь 6th, 2009, 6:04 pm

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Как выглядит трайбл?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1